施工企業會計分錄題
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施工企業會計分錄題 1、某施工企業自行研究開發一項新產品專利技術,在研究開發過程中發生材料 費 40 000 000元、人工工資 10 000 000元,以及其他費用 30 000 000元,總計 80 000 000元,其中,符合資本化條件的支出為 50 000 000元,期末,該專利技 術已經達到預定用途。 2、某施工企業從外單位購得一項商標權, 支付價款 30 000 000元,款項已支付, 該商標權的使用壽命為 10年,不考慮殘值的因素。 3、某施工企業將擁有的一項非專利技術出售, 取得收入 8 000 000元,應交的營 業稅為 400 000元。該非專利技術的賬面余額為 7 000 000元,累計攤銷額為 3 500 000元,已計提的減值準備為 2 000 000元。 4、施工企業 2006年實現稅前會計利潤 120萬元,按照稅法規定需要進行納稅調 整的項目有:當年國庫券利
企業會計分錄大全
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第二章貨幣資金及交易性金融資產 1、因支付內部職工出差等原因所需的現金 借:其他應收款 貸:庫存現金 2、收到出差人員交回的差旅費剩余款并結算借:庫存現金(按實際收回的現金) 管理費用(按應報銷的金額) 貸:其他應收款(按實際借出的現金) 3、屬于庫存現金短缺 借:待處理財產損溢 貸:庫存現金 4、屬于現金溢余: 借:庫存現金 貸:待處理財產損溢 5、如為現金短缺,屬于由責任人賠償的部分: 借:其他應收款—個人 庫存現金 貸:待處理財產損溢 6、屬于應由保險公司賠償的部分: 借:其他應收款—應收保險賠款 貸:待處理財產損溢 7、屬于無法查明的其他原因: 借:管理費用—現金短缺 貸:待處理財產損溢 8、如為現金溢余,屬于應支付給有關人員和單位的: 借:待處理財產損溢 貸:其他應付款—應付現金溢余(××個人或單位) 9、屬于無法查明的現金溢余: 借:待處理財產損溢 貸:營業外收入—資產盤盈利
施工企業會計核算及常用會計分錄
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施工企業會計核算及常用會計分錄(二) 五、費用報銷流程 1、填制費用報銷單:費用經手人員填制費用報銷單,并將原始單據按費用類別匯總填列,粘貼 附后,并在報銷單上簽名。 2、部門負責人審核:部門負責人對部門所屬人員經手的費用簽署意見,同意報銷的經審核無誤 后簽名。 3、公司總經理審批:主要審查費用報銷憑證是否真實、是否符合公司費用列支規定。 4、財務部經理審核:審核擬報銷費用票據是否真實、合法,是否符合財務制度規定。 5、出納予以報銷:出納只能接受審批手續齊全、原始票據和費用報銷單記載一致、金額無誤的 費用報銷憑證。 6、制作出納憑證:出納根據已報銷的原始憑證及時制作現金、銀行憑證,做到科目運用正確, 憑證處理及時,賬實核對日清月結。 六、成本列支流程:進入成本的原始憑證分為收料單、分包工程單、材料倒扎表、項目部費用報 銷單等。 其基本流程為:收到成本原始憑證——檢查審批手續是否齊全、原
建筑施工企業會計分錄大全
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建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000
工程施工企業會計分錄
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工程施工企業會計分錄 1、建造合同結果可以可靠估計的會計分錄 (1)建造過程中發生的成本歸集計入工程施工—合同成本科目: 借:工程施工—合同成本 貸:原材料、應付職工薪酬、機械作業等科目 (2)登記已結算的合同價款:工程結算 借:應收賬款等 貸:工程結算 (3)實際收到的合同價款 借:銀行存款 貸:應收賬款等 (4)確認收入和費用 借:主營業務成本 工程施工—合同毛利 貸:主營業務收入 當期確認的合同收入=合同總收入*完工進度-以前會計期間累計已確 認的收入 當期確認的合同費用=預計總成本*完工進度-以前會計期間累計已確 認的費用 當期確認的合同毛利=(合同總收入-預計總成本)*完工進度-以前會 計期間累計已確認的毛利 完工進度的確認: 1,累計實際發生(不包括與未來活動相關的合同成本以及分包工 程的工作量完成之前預付給分包單位的款項)的合同成本占合 同預計總成本的
建筑施工企業會計分錄(部分)
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建筑施工企業會計分錄(部分) 1、提現(支票存根(要求支票領用人、財務負責人簽字)) 借:庫存現金 貸:銀行存款\**銀行 2、項目內部單位間資金調撥及承兌匯票(收到方)【銀行回單、 資金調撥單(財務主管已簽批)、收據、承兌匯票復印件;】 借:銀行存款\**銀行 應收票據 貸:內部往來 3、項目內部單位間資金調撥及承兌匯票(支付方)【銀行回單、 收據記賬聯、資金調撥單(財務主管已簽批)、承兌匯票復印 件、自己銀行開立承兌匯票原件】 借:內部往來 貸:銀行存款\**銀行; 應付票據 4、本單位內部銀行劃款(銀行回單) 借:銀行存款\**銀行 貸:銀行存款\**銀行 5、收到及歸還銀行貸款(銀行的借據、銀行進賬單、貸款合 同。銀行打印的還款回單) 借:銀行存款\**銀行 貸:短期借款\**銀行 借:短期借款\**銀行 貸:銀行存款\**銀行 6、職
施工企業會計分錄
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施工企業會計分錄 2010-06-2414:41:35來源:互聯網 施工企業會計分錄,施工企業會計核算及常用會計分錄。 施工企業會計分錄請教 施工企業會計核算及常用會計分錄 xx建筑施工企業財務及相關業務流程 現金的核算 1.6月2日,企業從銀行提取現金10000元,以備日常零星開支。 應作會計分錄: 借:現金10000 貸:銀行存款10000 2.6月4日,企業購買辦公用品一批,共計960元,以現金支付。 應作: 借:管理費用960 貸:現金960 3.6月5日企業處理一批廢舊材料,收到現今1200元 借:現金1200 貸:其他業務收入1200 4.6月8日,企業將超過庫存限額的現金10000元送存銀行 借:銀行存款10000 貸:現今10000 施工企業會計--現金清查的核算 某施工企業對庫存現金清查后,
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建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000
施工企業會計核算實務流程及會計分錄
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施工企業會計核算實務流程及會計分錄 2013-01-2200:52:04 會計核算(出納、成本、總賬、固定資產)流程 1、基本流程:憑證制單——憑證審核——記賬——對賬——其他系統結賬——總 賬系統結賬。 2、支付社會保險費: 劃出社保費用時,借:管理費用——員工保險(公司繳付部分) 其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 內部往來——xx分公司(按全額) 貸:銀行存款 發放工資時,借:應付工資(按未扣除社保費金額) 貸:其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 銀行存款或現金(按其差額) 3、交納稅金: 開具工程款發票時,在滬各分公司不做會計處理,上海辦事處作, 借:應收賬款——建設單位 貸:工程結算收入——各項目 在滬分公司收到辦事處按已交稅費金額開具的收據時, 借:應交稅金——各稅種 其他應交款——各費種 貸:銀行存款(或內部往來——上海辦事處) 4、固定資
施工企業會計核算實務流程及會計分錄
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施工企業會計核算實務流程及會計分錄 2013-01-2200:52:04 會計核算(出納、成本、總賬、固定資產)流程 1、基本流程:憑證制單——憑證審核——記賬——對賬——其他系統結賬—— 總賬系統結賬。 2、支付社會保險費: 劃出社保費用時,借:管理費用——員工保險(公司繳付部分) 其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 內部往來——xx分公司(按全額) 貸:銀行存款 發放工資時,借:應付工資(按未扣除社保費金額) 貸:其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 銀行存款或現金(按其差額) 3、交納稅金: 開具工程款發票時,在滬各分公司不做會計處理,上海辦事處作, 借:應收賬款——建設單位 貸:工程結算收入——各項目 在滬分公司收到辦事處按已交稅費金額開具的收據時, 借:應交稅金——各稅種 其他應交款——各費種 貸:銀行存款(或內部往來——上海辦事處) 4、固定資
企業會計分錄大全(45頁)
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???????????????????????精品資料推薦??????????????????? 1 第二章貨幣資金及交易性金融資產 1、因支付內部職工出差等原因所需的現金 借:其他應收款 貸:庫存現金 2、收到出差人員交回的差旅費剩余款并結算借:庫存現金(按實際收回的現金) 管理費用(按應報銷的金額) 貸:其他應收款(按實際借出的現金) 3、屬于庫存現金短缺 借:待處理財產損溢 貸:庫存現金 4、屬于現金溢余: 借:庫存現金 貸:待處理財產損溢 5、如為現金短缺,屬于由責任人賠償的部分: 借:其他應收款—個人 庫存現金 貸:待處理財產損溢 6、屬于應由保險公司賠償的部分: 借:其他應收款—應收保險賠款 貸:待處理財產損溢 7、屬于無法查明的其他原因: 借:管理費用—現金短缺 貸:待處理財產損溢 ???????????????????????精品資料推薦????????????????
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學習-----好資料 更多精品文檔 建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款
建筑施工企業會計分錄大全全解
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建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000
建筑施工企業會計分錄大全資料
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建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000
建筑施工企業會計分錄大全(1)
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建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000
建筑施工企業常用會計分錄
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建筑施工企業常用會計分錄 (一)會計準則規定,工程施工下設合同成本、間接費用、合同毛利三個明細科目,平時發 生成本時,計入工程施工——合同成本/間接費用;結算工程款時,計入工程結算;確認合 同收入時,計入主營業務收入,同時將工程施工——合同成本/間接費用結轉至主營業務成 本,差額記入工程施工——合同毛利。合同完工時,工程施工與工程結算對沖。 例:某建筑公司與客戶簽訂一項總金額為1500萬元的建造合同,2005年7月開工,2006 年12月完工。2005年12月31日止共發生成本450萬元,結算工程款600萬,實際收款500 萬;根據完工百分比確認合同收入675萬。2006年發生成本550萬,結算工程款900萬, 實際收款1000萬,根據完工百分比確認收入825萬。 2005年賬務處理為: 發生成本時,借:工程施工——合同成本/間接費用
企業財務工作流程及會計分錄全解
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1/27 一、出納崗工作流程 二、銷售費用崗工作流程 三、管理費用崗工作流程 四、固定資產崗工作流程 五、材料審核崗工作流程 六、成本核算崗工作流程 七、銷售核算崗工作流程 八、工資福利崗工作流程 九、稅務崗工作流程. 十、內部審計崗工作流程. 十一、主管崗工作流程. 2/27 一、出納崗工作流程 (一)現金收付 1、收現 根據會計崗開具的收據(銷售會計開具的發票)收款——→檢查收據開具的金額正確、大小 寫一致、有經手人簽名——→在收據(發票)上簽字并加蓋財務結算章——→將收據第②聯 (或發票聯)給交款人——→憑記賬聯登記現金流水賬——→登記票據傳遞登記本——→將 記賬聯連同票據登記本傳相應崗位簽收制證 工資及固定資產崗(水電費、代收款項) 管理費用崗(其他應收款) 銷售核算崗(貨款) 成本核算崗(加工費、材料款) 注:(1)原則上只
會計基礎-會計分錄測試大全教學教材
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學習-----好資料 更多精品文檔 會計從業資格考試 《會計基礎》 會計分錄測試大全 學習-----好資料 更多精品文檔 一、簡單分錄 1、收到貨幣投資、設備投資、原材料投資、專利投資(不考慮增值稅) 2、以銀行存款償還上月所欠c公司購材料款 3、購入一輛汽車,給管理部門使用,開出轉賬支票 4、以現金發放職工工資 5、以銀行存款支付行政管理部門的辦公費、水電費 6、以現金支付銷售a產品的運雜費 7-1、行政管理人員王明出差預借差旅費 7-2、行政管理人員王明出差回來,報銷差旅費(交回余款、補付差額) 8、收到投資款100萬存入銀行,50%作為實收資本,50%作為資本溢價。 9、開出轉賬支票購勞保用品 10、生產車間領用勞保用品 11、現金收到捐贈、罰款收入 12、銀行存款支付捐贈、罰款支出、非常損失 13、銀行存款支付廣告費 14、現金支付招待費、支付車間設備修理費 15
建筑施工企業主要會計分錄事項舉例
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建筑施工企業主要會計分錄事項舉例 建筑施工企業主要會計分錄事項舉例 企業在填制會計憑證、登記賬簿時,應填列會計科目的 名稱,或者同時填列會計科目的名稱和編號,不應只填科目 編號,不填科目名稱。) 分錄號數: 會計事項 借方科目 貸方科目 一、流動資產 (一)貸幣資金 1 收到投資人交來現金投資 現金或銀行存款 實收資本 2 2.收到外單位或個人以現金捐贈的款項 現金或銀行存款 資本公積 3 3.收到工程結算價款 現金或銀行存款 應收賬款 應收票據 4 4.預收的工程款或備料款,或預收銷貸定金 及貨款 現金或銀行存款 預收賬款 5 5.收到銷售產品、提供勞務款 現金或銀行存款 其他業務收入 6 6.自購貨單位收回賬款 現金或銀行存款. 應收賬款 7 7.收回分包單位、供應單位預收的款項 現金或銀行存款 預付賬款 8 8.收到銀行存款利息: 銀行存款 財務費用
工程施工及工程結算有關會計分錄
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工程施工及工程結算有關會計分錄 (一)工程未竣工結算前的工程價款結算的會計核算 《施工企業會計核算辦法》規定:“如果工程施工合同的結果能夠可靠地估計,企業應 當根據完工百分比法在資產負債表日確認工程合同收入和工程合同費用。如果工程施工合同 的結果不能夠可靠地估計,應當區別情況處理:若合同成本能夠收回的,工程合同收入根據 能夠收回的實際合同成本加以確認,合同成本在其發生的當期確認為工程合同費用;若合同 成本不能夠收回的,不能收回的金額應當在發生時立即作為工程合同費用,不確認收入。” 1、工程施工合同的結果能夠可靠地估計時合同收入和合同費用的確認 (1)判斷工程施工合同的結果能夠可靠地估計的條件 固定造價合同的結果能夠可靠估計是指同時具備下列條件:合同總收入能夠可靠地計 量;與合同相關的經濟利益能夠流入企業;在資產負債表日合同完成進度和為完成合同尚需 發生的成
工程施工會計分錄
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(一)工程未竣工結算前的工程價款結算的會計核算 《施工企業會計核算辦法》規定:“如果工程施工合同的結果能夠可靠 地估計,企業應當根據完工百分比法在資產負債表日確認工程合同收入和工程合 同費用。如果工程施工合同的結果不能夠可靠地估計,應當區別情況處理:若合 同成本能夠收回的,工程合同收入根據能夠收回的實際合同成本加以確認,合同 成本在其發生的當期確認為工程合同費用;若合同成本不能夠收回的,不能收回 的金額應當在發生時立即作為工程合同費用,不確認收入。” 1、工程施工合同的結果能夠可靠地估計時合同收入和合同費用的確認 (1)判斷工程施工合同的結果能夠可靠地估計的條件 固定造價合同的結果能夠可靠估計是指同時具備下列條件:合同總收入 能夠可靠地計量;與合同相關的經濟利益能夠流入企業;在資產負債表日合同完 成進度和為完成合同尚需發生的成本能夠可靠確定;為完成合同已經發生的合同
鋼材銷售公司涉及到的會計分錄
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鋼材銷售公司(購進鋼材直接銷售) 購入時: 借:庫存商品 借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(如果不是一般納稅人,則本科目不記入) 貸:銀行存款/庫存現金/應付賬款 售出時: 借:銀行存款/庫存現金/應收賬款 貸:主營業務收入 貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)(如果不是一般納稅人,則本科目不記入) 結算時: 付采購貨款:借:應付賬款/預付賬款 貸:銀行存款/庫存現金 收取貨款:借:銀行存款/庫存現金 貸:應收賬款/預收賬款 還會涉及到稅費問題: 月末結轉: 借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅) 貸:應交稅費——未交增值稅 月初繳納: 借:應交稅費——未交增值稅 貸:銀行存款 小規模納稅的,不能抵扣進項稅,所以要把稅金計入庫存商品成本。購入時不考慮增值稅。 但是售出時要算的。 售出時: 借:銀行存款/庫存現金/應收賬款 貸:主營業務收入 貸:
收工程質量保證金的會計分錄
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-------------各類專業好文檔,值得你下載,教育,管理,論文,制度,方案手冊,應有盡有-------------- -------------各類專業好文檔,值得你下載,教育,管理,論文,制度,方案手冊,應有盡有-------------- 新會計準則下應收建設工程質量保證金會計及稅務處理 處理一、應收建設工程質量保證金計量及其折現的? 建設工程質量保證金(保修金)(以下簡稱保證金)是指發包人與承包 人在建設工程承包合同中約定,從應付的工程款中預留,用以保證承包人在 缺陷責任期內對建設工程出現的缺陷進行維修的資金。應收保證金是指在缺 陷責任期內,沒有發生合同規定的質量問題的,到期后承包人向發包人應收 的?在工程款中預留的保證金。由于應收保證金在合同中一般都有確定的回收 期(一般在2至5年),并且回收金額固定,根據《企業會計準則第22號— 金融工具確認和計量》
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職位:船舶專業安全評價師
擅長專業:土建 安裝 裝飾 市政 園林