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更新日期: 2025-05-24

大型建筑工程施工企業會計科目及會計處理分錄

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大型建筑工程施工企業會計科目及會計處理分錄 4.5

大型建筑工程施工企業會計科目及會計處理分錄 “工程結算 ”科目必須設置,因為,在工程完工結算時,進行帳務結轉時使用的科目。工程結算科 目可按收入設 “工程結算收入 ”;按成本設 “工程結算成本 ”。 3、工程完工結轉的帳務處理: (1)結轉完工收入 借:預收賬款(或應收賬款等) 貸:工程結算收入 (2)結轉完工成本 借:工程結算成本 貸:工程施工 (3)提稅金 借:工程結算稅金及附加 貸:應交稅金 --營業稅、城建稅 貸:其他應交款 --教育費附加 (4)結轉工程結算收入 借:工程結算收入 貸:本年利潤 (5)結轉工程結算成本 借:本年利潤 貸:工程結算成本 (6)結轉稅金 借:本年利潤 貸:工程結算稅金及附加 附:施工企業會計科目 施工企業會計科目表 ━━━━┯━━━━━┯━━━━━━━━━━━━━ 順序號 │ 編 號 │ 科 目 名 稱 ────┼─────┼─────────────

工程施工企業會計科目

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工程施工企業會計科目 建賬科目: 流動資產: 貨幣資金 短期投資 應收票據 應收帳款 壞帳準備 應收帳款凈額 預付帳款 其他應收款 存貨 待攤費用 待處理流動資產凈損失 一年內到期的長期債券投資 其他流動資產 長期投資 固定資產: 固定資產原價 累計折舊 固定資產清理 工程施工 在建工程 待處理固定資產凈損失 無形資產 遞延資產 其他遞延資產 遞延稅款借項 負債: 短期借款 應付票據 應付帳款 預收帳款 其他應付款 應付職工薪酬 應付福利費 未交稅金 未付利潤 其他未交款 預提費用 待扣稅金 一年內到期的長期負債 其他流動負債 長期借款 應付債券 長期應付款 其他長期負債 其中:住房周傳金 遞延稅款貸項 所有者權益: 實收資本 資本公積 盈余公積 其中:公益金 未分配利潤 成本類科目: 工程施工-人工費、材料費、機械使用費、其他費用 間接費 工程結算收入 2、再說說涉及的稅種:營業稅、教

工程施工企業會計分錄

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工程施工企業會計分錄 1、建造合同結果可以可靠估計的會計分錄 (1)建造過程中發生的成本歸集計入工程施工—合同成本科目: 借:工程施工—合同成本 貸:原材料、應付職工薪酬、機械作業等科目 (2)登記已結算的合同價款:工程結算 借:應收賬款等 貸:工程結算 (3)實際收到的合同價款 借:銀行存款 貸:應收賬款等 (4)確認收入和費用 借:主營業務成本 工程施工—合同毛利 貸:主營業務收入 當期確認的合同收入=合同總收入*完工進度-以前會計期間累計已確 認的收入 當期確認的合同費用=預計總成本*完工進度-以前會計期間累計已確 認的費用 當期確認的合同毛利=(合同總收入-預計總成本)*完工進度-以前會 計期間累計已確認的毛利 完工進度的確認: 1,累計實際發生(不包括與未來活動相關的合同成本以及分包工 程的工作量完成之前預付給分包單位的款項)的合同成本占合 同預計總成本的

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工程施工企業的會計科目怎么設置 (2)

工程施工企業的會計科目怎么設置 (2)

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工程施工企業的會計科目怎么設置 (2) 4.7

工程施工企業的會計科目怎么設置 工程施工企業會計科目 建賬科目: 流動資產: 貨幣資金 短期投資 應收票據 應收帳款 壞帳準備 應收帳款凈額 預付帳款 其他應收款 存貨 待攤費用 待處理流動資產凈損失 一年內到期的長期債券投資 其他流動資產 長期投資 固定資產: 固定資產原價 累計折舊 固定資產清理 工程施工 在建工程 待處理固定資產凈損失 無形資產 遞延資產 其他遞延資產 遞延稅款借項 負債: 短期借款 應付票據 應付帳款 預收帳款 其他應付款 應付職工薪酬 應付福利費 未交稅金 未付利潤 其他未交款 預提費用 待扣稅金 一年內到期的長期負債 其他流動負債 長期借款 應付債券 長期應付款 其他長期負債 其中:住房周傳金 遞延稅款貸項 所有者權益: 實收資本 資本公積 盈余公積 其中:公益金 未分配利潤 成本類科目: 工程施工-人工費、材料費、機械使用費、其他費用 間接費 工程結算收入

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工程施工企業的會計科目怎么設置

工程施工企業的會計科目怎么設置

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工程施工企業的會計科目怎么設置 4.4

工程施工企業的會計科目怎么設置 工程施工企業會計科目 建賬科目: 流動資產: 貨幣資金 短期投資 應收票據 應收帳款 壞帳準備 應收帳款凈額 預付帳款 其他應收款 存貨 待攤費用 待處理流動資產凈損失 一年內到期的長期債券投資 其他流動資產 長期投資 固定資產: 固定資產原價 累計折舊 固定資產清理 工程施工 在建工程 待處理固定資產凈損失 無形資產 遞延資產 其他遞延資產 遞延稅款借項 負債: 短期借款 應付票據 應付帳款 預收帳款 其他應付款 應付職工薪酬 應付福利費 未交稅金 未付利潤 其他未交款 預提費用 待扣稅金 一年內到期的長期負債 其他流動負債 長期借款 應付債券 長期應付款 其他長期負債 其中:住房周傳金 遞延稅款貸項 所有者權益: 實收資本 資本公積 盈余公積 其中:公益金 未分配利潤 成本類科目: 工程施工-人工費、材料費、機械使用費、其他費用 間接費 工程結算收入

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建筑施工企業會計科目

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建筑施工企業會計科目 4.7

建筑施工企業會計科目 1001現金 1002銀行存款 100201人民幣存款100201*銀行名稱100201*#帳號名稱 100202外幣存款100202*銀行名稱100202*#帳號名稱 1009其他貨幣資金100901外埠存款100902銀行本票100903銀行匯票 100904信用卡100905信用證保證金100906存出投資款 100907在途資金100908其他(核算房管中心存款) 1101短期投資110101股票110101*股票名稱 110102債券110102*債券名稱 110103基金110103*基金名稱 110109其他110109*其他名稱 1102短期投資跌價準備110201股票投資跌價準備110202債券投資跌價準備 110203基金投資跌價準備11

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建筑施工企業會計科目及其核算

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建筑施工企業會計科目及其核算 4.7

建筑施工企業會計科目及其核算(三)(2008-04-2114:16:22) 標簽:財經分類:賬務核算 第411號科目工業生產 一、本科目核算企業所屬內部獨立核算的工業企業(如預制構件廠、機械加工廠等)為滿足 工程施工需要進行產品(包括代制品、代修品)生產所發生的各種生產費用。 本科目是附屬工業企業的專用科目。不實行內部獨立核算的車間或部門為工程施工服務所發 生的自制材料、修理等費用,在“輔助生產”科目內核算,不使用本科目。 企業所屬內部獨立核算的機械站、運輸隊、材料供應部門所發生的各項費用,分別在“機械 作業”、“采購保管費”等科目核算,也不使用本科目。 二、附屬工業企業在生產過程中發生的各種費用,應按成本核算對象和成本項目進行歸集。 成本核算對象一般可根據生產特點和成本管理要求確定。 成本項目一般應分為:(1)人工費;(2)材料費;(3)機械使用費;(4)

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建筑工程施工企業會計核算重點問題分析

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建筑工程施工企業會計核算重點問題分析 4.4

伴隨市場經濟改革不斷深入,建筑工程施工企業的會計核算方式也發生很大的改變。2003年財政部公布的《施工企業會計核算辦法》,進一步規劃了建筑施工企業的財務管理體制,但由于市場競爭日益激烈,建筑工程施工企業會計核算亟待進一步優化。本文也是基于這一點出發,探討會計核算重點問題以提升建筑工程施工企業的財務管理。

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施工企業會計科目表

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施工企業會計科目表 4.7

-1-apage1 3/26/20131 施工企業會計科目表 序號編號一級科目名稱編號二級科目名稱 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1001 1002 1012 1101 1121 1122 1123 1124 1131 1132 1221 1225 1231 1401 (一)資產類 庫存現金 銀行存款 其他貨幣資金 交易性金融資產 應收票據 應收賬款 預付賬款 待攤費用(已經取消) 應收股利 應收利息 其他應收款 內部往來 壞賬準備 物資采購 100201 100202 101201 101202 101203 101204 101205 101206 101207 101208 110101 110102 110103 110109 111101 1111

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施工企業會計科目表 (2)

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施工企業會計科目表 (2) 4.5

1###庫存現金 2###銀行存款按照開戶銀行和其他金融機構、存款種類等,分別設置“銀行存款日記賬” 3### 其他貨幣資 金 設置外埠存款、銀行匯票存款、銀行本票存款、信用卡存款、信用證保證金存款、 存出投資款等明細科目 4### 交易性金融 資產 按照交易性金融資產的類別和品種,分別“成本”、“公允價值變動”進行明細核算。 5###應收票據 按照開出、承兌商業匯票的單位進行明細核算,并設置“應收票據備查簿”,逐筆登 記每一商業匯票的種類、號數和出票日、票面金額、交易合同號和付款人、承兌人 、背書人的姓名或單位名稱、到期日、背書轉讓日、貼現日、貼現率和貼現凈額以 及收款日和收回金額、退票情況等資料,商業匯票到期結清票款或退票后,應當在 備查簿內逐筆注銷。 6###應收賬款按照發包單位(或建設單位、業主)及債務人進行明細核算 7###預付賬款按照分包

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施工企業會計科目表

施工企業會計科目表

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施工企業會計科目表 4.8

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施工企業會計核算及常用會計分錄

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施工企業會計核算及常用會計分錄 4.3

施工企業會計核算及常用會計分錄(二) 五、費用報銷流程 1、填制費用報銷單:費用經手人員填制費用報銷單,并將原始單據按費用類別匯總填列,粘貼 附后,并在報銷單上簽名。 2、部門負責人審核:部門負責人對部門所屬人員經手的費用簽署意見,同意報銷的經審核無誤 后簽名。 3、公司總經理審批:主要審查費用報銷憑證是否真實、是否符合公司費用列支規定。 4、財務部經理審核:審核擬報銷費用票據是否真實、合法,是否符合財務制度規定。 5、出納予以報銷:出納只能接受審批手續齊全、原始票據和費用報銷單記載一致、金額無誤的 費用報銷憑證。 6、制作出納憑證:出納根據已報銷的原始憑證及時制作現金、銀行憑證,做到科目運用正確, 憑證處理及時,賬實核對日清月結。 六、成本列支流程:進入成本的原始憑證分為收料單、分包工程單、材料倒扎表、項目部費用報 銷單等。 其基本流程為:收到成本原始憑證——檢查審批手續是否齊全、原

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建筑施工企業會計科目的設置及核算內容

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建筑施工企業會計科目的設置及核算內容 4.8

建筑施工企業會計科目的設置及核算內容 建筑施工企業有一定的特殊性,與廣大生產型企業有很大的區別。特別是在成本核算和收入 的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。本帖只在此探討建造合同法準則中規定建筑施工 企業的會計業務處理,與生產性企業相同的核算不在此做探討。 (一)工程施工 相當于生產企業的“生產成本”科目。主要核算各項目成本及毛利。下面設置“合同成本”和 “毛利”兩個二級明細科目。 1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本 在合同成本下,設置以下明細科目 (1)人工費(項目/部門核算) (2)材料費(項目/部門核算) (3)機械使用費(項目/部門核算) (4)其他直接費(項目/部門核算) (5)分包成本(項目/部門核算) (6)間接費用 間接費用下設下列明細科目 管理人員工資(項目/部門核算) 職工福利費(項目/部門核算) 固定資產使用費(項目

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建筑施工企業會計科目及核算方法。

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建筑施工企業會計科目及核算方法。 4.6

提供以下建筑施工企業有關會計科目及核算方法。 建筑施工企業有一定的特殊性,與廣大生產型企業有很大的區別。特別是在成本 核算和收入的確認上,和產品銷售企業有很大的不同。 (一)工程施工相當于生產企業的“生產成本”科目。主要核算各項目成 本及毛利。下面設置“合同成本”和“毛利”兩個二級明細科目。 1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本 在合同成本下,設置以下明細科目 (1)人工費(項目/部門核算) (2)材料費(項目/部門核算) (3)機械使用費(項目/部門核算) (4)其他直接費(項目/部門核算) (5)分包成本(項目/部門核算) (6)間接費用 間接費用下設下列明細科目 管理人員工資(項目/部門核算) 職工福利費(項目/部門核算) 固定資產使用費(項目/部門核算) 低值易耗品攤銷(項目/部門核算) 辦公費(項目/部門核算) 差旅費(項目/部門核算) 財產保險

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建筑施工企業會計科目設置及實務

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建筑施工企業會計科目設置及實務 4.4

建筑施工企業會計建賬、科目設置及實務 一、新賬的建立 一個項目開工,或者一個企業新建立,都面臨著建立新賬的問題。建立新賬并不難,通 常先應當想好會計科目的設置問題。在做憑證的時候應當想好各科目應當怎么設置明細科目 級數。是采用輔助核算好,還是直接在會計科目下設置明細科目好。 一般情況下,是如果涉及的往來單位較多,部門較多且穩定或者項目較多的時候,應當 采用輔助核算的方式(可以根據各會計科目的實際情況分別采用,并不需要同時具備)。否 則,應當直接在會計科目下設置明細科目,簡化工作量。通常情況下,公司本部的賬(涉及 的往來單位很多,項目多,部門也比較多且穩定)采用輔助核算比較合適,而單一的項目賬, 直接在會計科目下設置明細科目比較好。 根據各公司管理的不同,建筑企業的財務核算及管理分為本部集中管理(集權式,由公 司直接編制財務報表)和項目單獨管理制(分權式,由公

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建筑施工企業會計科目及其核算2

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建筑施工企業會計科目及其核算2 4.4

建筑施工企業會計科目及其核算(二) 已有1175次閱讀2009-5-2114:10 第141號科目長期投資 一、本科目核算企業不準備在一年內變現的投資,包括股票投資、債券投資和其 他投資。 二、債券投資應按投資時實際支付的價款計帳。 股票投資和其他投資應根據不同情況,分別采用成本法或權益法核算。 三、本科目應設置以下四個明細科目: 1.股票投資; 2.債券投資; 3.其他投資; 4.應計利息。 四、企業進行股票投資,按實際投資金額,借記本科目(股票投資),貸記“銀 行存款”等科目。實際支付的價款中如含有已宣告發放的股利的,應將這部分股 利從長期投資成本中減除,作其他應收款處理。即按實際支付的價款扣除已宣告 發放股利后的股票實際成本,借記本科目(股票投資),按應收的股利,借記“其 他應收款——應收股利”科目,按實際支付的價款,貸記“銀行存款”科目。 股票投資采用成本

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建筑施工企業會計科目表

建筑施工企業會計科目表

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建筑施工企業會計科目表 4.5

建筑施工企業會計科目表 (2013年最新編制) 序 號 編號一級二級三級 一、資產類 11001庫存現金 人民幣 美元 港元等 按照幣種設置明細科目“美元、加 拿大元、港元等” 21002銀行存款 人民幣 美元 港元等 按照開戶銀行和其他金融機構、存款 種類等,分別設置“銀行存款日記賬” 31012其他貨幣資金 外埠存款、銀行匯票 存款、銀行本票存 款、信用卡存款、信 用證保證金存款、存 出投資款 按銀行或單位設置等明細科目 41101交易性金融資產 成本 公允價值變動 按照交易性金融資產的類別和品種, 分別“成本”、“公允價值變動”進 行明細核算。 51121應收票據 商業承兌匯票 銀行承兌匯票 按照開出、承兌商業匯票的單位進行 明細核算。 61122應收賬款 應收工程款 應收銷貨款 按照發包單位(或建設單位、業主) 及債務人進行明細核算 71123

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建筑施工企業會計分錄大全

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建筑施工企業會計分錄大全 4.6

建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000

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建筑施工企業會計分錄(部分)

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建筑施工企業會計分錄(部分) 4.5

建筑施工企業會計分錄(部分) 1、提現(支票存根(要求支票領用人、財務負責人簽字)) 借:庫存現金 貸:銀行存款\**銀行 2、項目內部單位間資金調撥及承兌匯票(收到方)【銀行回單、 資金調撥單(財務主管已簽批)、收據、承兌匯票復印件;】 借:銀行存款\**銀行 應收票據 貸:內部往來 3、項目內部單位間資金調撥及承兌匯票(支付方)【銀行回單、 收據記賬聯、資金調撥單(財務主管已簽批)、承兌匯票復印 件、自己銀行開立承兌匯票原件】 借:內部往來 貸:銀行存款\**銀行; 應付票據 4、本單位內部銀行劃款(銀行回單) 借:銀行存款\**銀行 貸:銀行存款\**銀行 5、收到及歸還銀行貸款(銀行的借據、銀行進賬單、貸款合 同。銀行打印的還款回單) 借:銀行存款\**銀行 貸:短期借款\**銀行 借:短期借款\**銀行 貸:銀行存款\**銀行 6、職

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建筑施工企業會計分錄大全

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建筑施工企業會計分錄大全 4.7

建筑施工企業會計分錄大全 分包業務的稅金處理 例:某建筑公司承包一項工程,總承包收入8000萬元,其中裝修工程2000萬元,轉 下屬一分公司承建,其第一種會計處理如下: 1、收到總承包款時, 借:銀行存款8000萬 貸:工程結算收入6000萬 應付賬款 ̄—分公司2000萬 2、計提營業稅金及代扣營業稅時, 應納營業稅=(8000-2000)×3%=180(萬元) 應扣營業稅=2000×3%=60(萬元) 借:工程結算稅金及附加1800000 應付賬款 ̄—分公司600000 貸:應交稅金 ̄—應交營業稅2400000 3、繳納營業稅時 借:應交稅金—應交營業稅2400000 貸:銀行存款2400000 4、撥付分包工程款時, 借:應付賬款 ̄—分公司1940000

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施工企業會計核算實務流程及會計分錄

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施工企業會計核算實務流程及會計分錄 4.5

施工企業會計核算實務流程及會計分錄 2013-01-2200:52:04 會計核算(出納、成本、總賬、固定資產)流程 1、基本流程:憑證制單——憑證審核——記賬——對賬——其他系統結賬——總 賬系統結賬。 2、支付社會保險費: 劃出社保費用時,借:管理費用——員工保險(公司繳付部分) 其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 內部往來——xx分公司(按全額) 貸:銀行存款 發放工資時,借:應付工資(按未扣除社保費金額) 貸:其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 銀行存款或現金(按其差額) 3、交納稅金: 開具工程款發票時,在滬各分公司不做會計處理,上海辦事處作, 借:應收賬款——建設單位 貸:工程結算收入——各項目 在滬分公司收到辦事處按已交稅費金額開具的收據時, 借:應交稅金——各稅種 其他應交款——各費種 貸:銀行存款(或內部往來——上海辦事處) 4、固定資

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施工企業會計核算實務流程及會計分錄

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施工企業會計核算實務流程及會計分錄 4.6

施工企業會計核算實務流程及會計分錄 2013-01-2200:52:04 會計核算(出納、成本、總賬、固定資產)流程 1、基本流程:憑證制單——憑證審核——記賬——對賬——其他系統結賬—— 總賬系統結賬。 2、支付社會保險費: 劃出社保費用時,借:管理費用——員工保險(公司繳付部分) 其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 內部往來——xx分公司(按全額) 貸:銀行存款 發放工資時,借:應付工資(按未扣除社保費金額) 貸:其他應收款——員工保險(個人繳付部分) 銀行存款或現金(按其差額) 3、交納稅金: 開具工程款發票時,在滬各分公司不做會計處理,上海辦事處作, 借:應收賬款——建設單位 貸:工程結算收入——各項目 在滬分公司收到辦事處按已交稅費金額開具的收據時, 借:應交稅金——各稅種 其他應交款——各費種 貸:銀行存款(或內部往來——上海辦事處) 4、固定資

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企業會計科目表

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企業會計科目表 4.6

企業會計科目表 順序 號 編號名稱順序號編號名稱 (一)資產類(二)負債類 11001庫存現金732001短期借款 21002銀行存款802101交易性金融負債 51015其他貨幣資金822201應付票據 91101交易性金融資產832202應付賬款 111121應收票據842205預收賬款 121122應收賬款852211應付職工薪酬 131123預付賬款862221應交稅費 141131應收股利872231應付利息 151132應收利息882232應付股利 211231其他應收款892241其他應付款 221241壞賬準備972501長期借款 281401材料采購982502應付債券 301403原材料1032701長期應付款 321406庫存

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企業會計分錄大全

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企業會計分錄大全 4.3

第二章貨幣資金及交易性金融資產 1、因支付內部職工出差等原因所需的現金 借:其他應收款 貸:庫存現金 2、收到出差人員交回的差旅費剩余款并結算借:庫存現金(按實際收回的現金) 管理費用(按應報銷的金額) 貸:其他應收款(按實際借出的現金) 3、屬于庫存現金短缺 借:待處理財產損溢 貸:庫存現金 4、屬于現金溢余: 借:庫存現金 貸:待處理財產損溢 5、如為現金短缺,屬于由責任人賠償的部分: 借:其他應收款—個人 庫存現金 貸:待處理財產損溢 6、屬于應由保險公司賠償的部分: 借:其他應收款—應收保險賠款 貸:待處理財產損溢 7、屬于無法查明的其他原因: 借:管理費用—現金短缺 貸:待處理財產損溢 8、如為現金溢余,屬于應支付給有關人員和單位的: 借:待處理財產損溢 貸:其他應付款—應付現金溢余(××個人或單位) 9、屬于無法查明的現金溢余: 借:待處理財產損溢 貸:營業外收入—資產盤盈利

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施工企業會計分錄題

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施工企業會計分錄題 4.6

施工企業會計分錄題 1、某施工企業自行研究開發一項新產品專利技術,在研究開發過程中發生材料 費40000000元、人工工資10000000元,以及其他費用30000000元,總計 80000000元,其中,符合資本化條件的支出為50000000元,期末,該專利技 術已經達到預定用途。 2、某施工企業從外單位購得一項商標權,支付價款30000000元,款項已支付, 該商標權的使用壽命為10年,不考慮殘值的因素。 3、某施工企業將擁有的一項非專利技術出售,取得收入8000000元,應交的營 業稅為400000元。該非專利技術的賬面余額為7000000元,累計攤銷額為3500 000元,已計提的減值準備為2000000元。 4、施工企業2006年實現稅前會計利潤120萬元,按照稅法規定需要進行納稅調 整的項目有:當年國庫券利

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周鍵

職位:裝修室內設計師

擅長專業:土建 安裝 裝飾 市政 園林

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